МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Воскресенье, 05.05.2024, 19:19

Главная » 2009 » Ноябрь » 22 » «Социальное ориентирование и самоопределение выпускников школы»
«Социальное ориентирование и самоопределение выпускников школы»

21 ноября 2009 года для учащихся одиннадцатых классов МОУ СОШ № 8 им. А.С.Пушкина был насыщенным. Помимо уроков, которые у них были по расписанию, ответов на уроке истории и английского языка, решений задач по физике и алгебре, соревнований в спортивном зале, их ждала встреча с депутатами совета местного самоуправления, с представителями центра занятости городского округа. Встреча была запланирована как круглый стол, где можно порассуждать и подискутировать. В октябре будущим выпускникам были предложены вопросы, направленные на их будущее определение, т.е куда планируют поступать, какую специальность хотят выбрать, какие предметы (на их усмотрение) будут востребованы при получении дальнейшего образования, а так же одним из вопросов был «Планируешь ли ты вернуться в родной город после получения образования. Если нет, то укажи причину нежелания возвращаться». Вот этот вопрос и вызвал длительное обдумывание. После обработки результатов заместитель директора по учебно-воспитательной работе Склярова Т.А. совместно с классными руководителями Матвеевой Н.М. и Ермакова В.Г. предложили ребятам порассуждать над своими ответами. А пока они думали, администрация школы предложила выпускникам встретиться с теми, кто непосредственно принимает участие в решении проблем нашего города, с теми, кто, как и они, когда-то учились в нашем городе и после учебы вернулись и продолжили работать на благо родного города.

На встречу с будущими выпускниками пришли Депутат совета местного самоуправления, главный инженер ОАО «Прохладненский хлебозавод» Ольмезов Эдуард Борисович и ведущий специалист центра занятости населения городского округа Прохладный Коротченко Валентина Николаевна. Начало встречи было немного напряженным, так как ребята решили, что гости будут уговаривать идти работать на предприятия, рассказывать как все хорошо и прекрасно. Но в процессе рассказа Эдуарда Борисовича о Прохладненском хлебозаводе, о продукции, технологии производства, а также тех учебных заведениях, в которых можно получить востребованные на сегодняшний день специальности для завода, среди учеников пошел оживленный разговор. Далее, он как депутат совета местного самоуправления, перешел к общей картине и перспективы развития нашего города. Ребята начали задавать вопросы, касающиеся строительства спортивного комплекса, дальнейшей судьбы кинотеатра, проблемы наркомании среди молодежи. В ходе диалога видно было, что это уже непросто ученики, которые нацелены ехать куда-то, подальше от своего города, а это именно молодежь, то самое будущее нашей республики и им небезразлична судьба родного края. Коротченко Валентина Николаевна рассказала ребятам о рынке труда, о тех профессиях, которые сейчас востребованы на предприятиях города, о профориентационной работе для учащихся школ и тех специальностях, которые они могут получить, а так же о том что такое пособие по безработице, специфика его выплаты. В ходе диалога сами ученики сделали вывод – кто хочет зарабатывать, тот сможет трудоустроиться у нас в городе. Все с интересом наблюдали за цифрами, которые были представлены на экране. Склярова Т.А ознакомила гостей и самих учеников с общей картиной ответов на вопросы направленные на их будущее самоопределение. 70% уже определились с выбором учебного заведения и будущей специальностью.
Итогом встречи было совместное решение обратиться к главе города Пархоменко Ю.В, которой небезразлична молодежь, с теми проблемами, которые ученики обозначили в своих ответах, с «рабочими проектами» над которыми совместно работали представители депутатского корпуса, учителя и ученики.

Материал подготовила: Т.А.Склярова, зам.директора по УВР

Просмотров: 692 | Добавил: school8 | Рейтинг: 0.0/0 |