МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Вторник, 19.03.2024, 08:41

Главная | Сведения об организации | Воспитание | Регистрация | Вход

Воспитательная работа

Целью воспитательной работы педагогического коллектива школы  является: формирование гармонично развитой личности адаптированной к условиям реальной жизни, личности, способной самостоятельно строить жизнь, достойную человека

Задачи воспитательной деятельности

Создание и поддержание условий для формирования личностных структур, обеспечивающих высокий уровень развития личностного потенциала и его реализация в будущем.

1. Развитие самоуправления учащихся, предоставление им реальных возможностей участия в управлении общеобразовательным учреждением, в деятельности творческих и общественных идей.
  2. Укрепление здоровья учащихся средствами физической культуры и спорта.
  3. Вовлечение учащихся в систему дополнительного образования с целью обеспечения самореализации личности.
  4. Воспитание учащихся в духе демократии, свободы, личностного достоинства, уважения прав человека, гражданственности, патриотизма.
  5. Создание условий для участия семей в воспитательном процессе, привлечение родителей к участию в самоуправлении школой.
  6. Разнообразие форм профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений, суицида, профилактике табакокурения и употребления нецензурной лексики.

Исходя из данных целей и задач были обозначены основные направления, по которым ведется  в течение года целенаправленная  воспитательная работа:

1. Руководство и помощь педагогам.
  2. Профилактика правонарушений.
  3. Гигиеническое обучение и физическое воспитание.
  4. Патриотическое воспитание.
  5. Профориентационная работа.
  6. Работа с родителями и общественностью.
  7. Организация работы органов детского самоуправления.
  8. Организация культурного досуга.

План воспитательной работы на 2020-2021 учебный год

План воспитательной работы.

Для полноты реализации поставленных задач и целей воспитательная работа ведется в соответствие с планом воспитательной работы. План воспитательной работы составлялся с учетом:

1. Поставленных задач УВ процесса;
  2. Соблюдения традиционных школьных мероприятий (День знаний, День Учителя, посвящения в Пушкинцы, Болдинская осень, конкурс чтецов «Вспоминая Пушкина», «Патриотом быть достоин!», «За честь школы»,  фестивалей: «Я люблю тебя, Россия!», «Наследники Победы», «Детство без границ», Последний звонок и др.);
  3. В соответствии с планом работы УО.

В плане отражены коллективно-творческие дела школы и организационно-массовая работа, участие в городских  ежегодных мероприятиях, оздоровительно-массовая работа, работа с родителями, классными руководителями, ученическим самоуправлением, работа по созданию и координации работы детских объединений, кружков и секций, анкетирование и диагностика, работа с внешкольными учреждениями.
На основании плана работы школы, с учетом традиционных мероприятий составляется план воспитательной работы классных руководителей 1-11 классов.

Девиз: "Воспитывать - значит  приготовлять к   жизни"

Д. Писарев

Основные направления воспитательной работы

Задача школы - воспитание нравственно-здоровой, духовно-полноценной, трудоспособной творческой личности на основе исторических и культурных традиций народа.

Программа «Здоровье»               Традиционные мероприятия
  - дни здоровья;
- соревнования:
«А ну-ка, парни!» (старшие классы);
«Тропа здоровья» (начальная школа);
- богатырские игры (дошкольники);
-поход «Золотая осень»
-день защиты детей;
-веселые старты;
-работа спортивных секций:
волейбол, баскетбол, гимнастика;
-физкультурные праздники;
-экскурсии, турпоходы.

Программа «Музей»

Дереву необходимо касаться неба, Ветра и солнца и в то же время не Отрываться корнями от земли, которая Даёт ему жизнь. Надо быть небом, идя по земле. При активном участии учеников и их родителей коллективу школы удалось создать школьный музей "История казачества”.

Программа «Интеллект»

Поиск юных талантов позволит сохранить интеллектуальную элиту государства, а стало быть сохранит существование и самого общества.
Программа "Интеллект" создает благоприятные условия для интеллектуального, морально физического развития учащихся, стимулирует творческую деятельность одаренных детей и их руководителей, формирует духовный потенциал нации. НОУ «GEO» создано в нашей школе в сентябре 2001 года и реализует следующие задачи:
- формирование научного мышления;
- развитие интереса к исследовательской работе, углубленное изучение разделов наук;
- воспитание гражданской позиции, высоких нравственных качеств и духовной культуры учеников.
Ребята НОУ «GEO» участвуют в чтениях и конференциях на уровне школы, города, республики и страны.