МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Вторник, 19.03.2024, 10:24

Главная | Сведения об организации | Пожарная безопасность | Регистрация | Вход

Пожарная безопасность образовательного учреждения

Одним из приоритетных направлений в  обеспечении комплексной безопасности школы  является пожарная безопасность здания и прилегающей территории.
Пожарная безопасность - это основа сохранения жизни и здоровья обучающихся, сотрудников и персонала учреждения, а также сохранности материальных ценностей и имущества учреждения, поэтому администрацией школы взят курс на полномасштабное совершенствование пожарной безопасности.Обеспечение пожарной безопасности включает:
  -соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;
  -обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;
  -проведение  учебных эвакуаций людей при пожаре;
  -перезарядка огнетушителей
  -защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;
  -поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов.

В ОУ разработаны следующие локальные акты:
1. Приказ от 28.08.2016 г. № 189   "О назначении ответственных лиц за пожарную безопасность";
2. Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании школы и на пришкольной территории;
3. Положение о проведении противопожарных инструктажей;
4. Положение о проведении в образовательном учреждении учебной тренировки эвакуации обучающихся, работников и имущества при возникновении чрезвычайных ситуаций;
5. Программа вводного инструктажа по пожарной безопасности;
6. Программа первичного инструктажа по пожарной безопасности на рабочем месте;
7. План противопожарных мероприятий на 2016-2017 учебный год;
8. План работы антитеррористической группы, в котором размещен график проведения  ежемесячных тренировок; планы и  протоколы тренировок эвакуации;
9. Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности;
10. Журнал регистрации противопожарного инструктажа.

Разработана Декларация пожарной безопасности. Регулярно пополняется нормативно – правовое и методическое обеспечение образовательного учреждения в вопросах пожарной безопасности.

Противопожарное состояние  образовательного учреждения отвечает установленным требованиям пожарной безопасности, что в значительной степени повышает комплексную безопасность учреждения.
Благодаря проведенной и проводимой работы в направлении обеспечения пожарной безопасности  в здании и на территории школы не произошло ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с возгоранием.
Главная цель по обеспечению пожарной безопасности в школе – сохранение жизни и здоровья обучающихся и персонала, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.

Мероприятия в 2016-2017 учебном году

22.10.2016г. - тренировка эвакуации "Действия администрации, педагогических работников  и обслуживающего персонала при возникновении пожара в образовательном учреждении"

23.12.2016г.  "Соблюдение мер пожарной безопасности в период проведения Новогодних праздников"

23.01.2017г. -  тренировка  эвакуации "Действия при возникновении пожара в  образовательном учреждении"