МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Понедельник, 06.05.2024, 12:19

Главная » 2023 » Ноябрь » 13 » Родной язык - душа моя, мой мир!
Родной язык - душа моя, мой мир!

В рамках Республиканского конкурса - фестиваля «Родной язык – душа моя, мой мир» в МБОУ СОШ №8 им.А.С.Пушкина состоялся праздник русского языка и национальной культуры

Творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в который раз послужило источником вдохновения для коллектива  нашей школы, которая носит его имя, и стало основой воспитательных событий, представленных в рамках Республиканского конкурса - фестиваля «Родной язык – душа моя, мой мир» в минувшую пятницу, 10 ноября 2023 года. Вместе с ребятами педагоги Пушкинской школы создали чудесную атмосферу праздника русского языка и национальной культуры.

Эффективность школьной (Пушкинской!) системы воспитания и  приобщения учеников к национальной культуре, народным обычаям и традициям, и в целом работу школы, направленную на совершенствование содержания образования по родным языкам, оценивала Комиссия Минпросвещения КБР вместе с учителями родных языков из всех районов республики.

Почетными гостями фестиваля также стали заместитель главы горадминистрации по социальным вопросам А.К. Пшецукова, депутат городского Совета местного самоуправления, директор Детской школы искусств Н.В. Перегуда, начальник Управления образования города И.И. Ворон и  специалист методического отдела  УО И.З. Заптиева.

По русской традиции, дорогих гостей встречали  хлебом-солью и приветственной песней,  которую исполнил фольклорной коллектив Детской школы искусств (руководитель  О.П. Шеина).

С порога школы гости фестиваля попали в … детство. Арина Родионовна и Кот ученый провели экскурсию по пушкинскому  Лукоморью, а маленькие актеры - воспитанники дошкольных отделений № 1и №14 - в образах героев сказок Пушкина напомнили о первом знакомстве с  любимым поэтом.

Старшеклассники же вместе с учителями представили литературно-музыкальную композицию " Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой". Вместе с гостями они перелистывали страницы рукописной книги "Наш Пушкин", которая год от года пополняется новыми главами, составляемыми учителями и учениками. Рассказывая о жизни Александра Сергеевича в Год педагога и наставника, основное внимание уделили наставникам поэта и тем, для кого сам Пушкин стал  учителем.

Конкурсный день был весьма насыщен - членам жюри тоже довелось проявить  свои творческие способности.

На мастер-классе учителя технологии Е.А. Морозовой по аппликации вместе с учениками гости трудились над созданием Золотой рыбки. С таким же увлечением они составляли географическую карту сказок А.С. Пушкина на мастер-классе учителя русского языка и литературы О.Н.Чавдарь.

А как вдохновенно члены жюри читали стихи и рисовали на мастер-классе, ставшем удивительным синтезом трех искусств. Учителя С.С. Кореневская (русский язык и литература), И.М. Мазная (ИЗО) и И.А. Малышева (музыка) погрузили участников мероприятия в мир  Пушкинской поэзии, красок и звуков. Из рисунков, созданных в ходе мастер-класса, получится отличная экспозиция!

Завершились конкурсные мероприятия фестиваля презентацией группового проекта «И я там был, мед, пиво пил».  Т.В.Скрипчак и мастерицы-восьмиклассницы подарили гостям фестиваля возможность не только узнать об особенностях сервировки стола начала XIX столетия и традициях русской кухни, но и продегустировать любимые блюда А.С.Пушкина.

Дружный коллектив Пушкинской школы выражает благодарность председателю конкурсного жюри фестиваля Ларисе Рамазановне Ахаевой и всем членам жюри Республиканского конкурса-фестиваля «Родной язык – душа мой, мой мир» за профессиональную и компетентную оценку работы школы, за активное участие в конкурных мероприятиях.

Мы благодарим Наталью Васильевну Перегуда, педагогов и воспитанников школы искусств, за большую помощь в подготовке и проведении фестиваля.

Представленные на фестивале наработки – звенья большой воспитательной работы школы, основанной на богатом наследии Александра Сергеевича Пушкина. Для школы, которая уже 85 лет носит имя великого русского Поэта, – это надежный фундамент уклада всей школьной жизни.

Прививая любовь к русскому языку, истории и культуре русского народа, бережно сохраняя традиции школы, заложенные её первыми  педагогами, мы обучаем и воспитываем юных пушкинцев - представителей разный национальностей, -  в духе добра и справедливости, любви и взаимоуважения, гражданственности и патриотизма.

В этом - суть Педагогики Пушкина. Поэта, подарившего нам великий русский язык - основной язык межнационального общения народов России. Русский язык на века останется связующей нитью богатства национальных традиций и культур, неотъемлемой частью межкультурного и духовного наследия.

Просмотров: 73 | Добавил: school8pushkin | Рейтинг: 5.0/1 |

«  Ноябрь 2023  »