МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Среда, 01.05.2024, 10:28

Главная » 2011 » Март » 28 » Дорогою добра
Дорогою добра

25 марта 2011 года
     В актовом зале школе многолюдно: учителя, учащиеся, выпускники, родители, гости. Все они пришли поздравить удивительного человека, чья судьба неразрывно связана с Музыкой; человека, который живет по законам Красоты и Добра!
Мы отмечали славный юбилей Инны Николаевны Дорофеевой!
Жизнь Инны Николаевны неразрывно связана с музыкой, и именно музыка и ноты помогли рассказать о судьбе прекрасного человека!
     Нота До … она связана с детством Инны Николаевны, Домом её родителей…
     Нота Ре рассказала о решительности ее характера… Именно музыка обручила её с тем единственным, милым сердцу Александром Мефодьвичем Дорофеевым. И нота ми ярко зазвучала в мелодии её судьбы!
    В 1966 году Инна Николаевна вместе с мужем приходят на работу в среднюю школу № 8 имени А.С.Пушкина. Молодой, творческий коллектив школы становится на долгие годы второй семьей для И.Н. Пылающее любовью к музыке, профессии сердце Инны Николаевны вспыхнуло настоящим факелом (нота фа), освещающим дорогу в мир чарующих звуков. Терпеливо, ярко и вдохновенно она учит ребят слушать и понимать музыку.
     Под её руководством поет вся школа: поют дети в октябрятском, пионерском и комсомольском хорах, вокальных группах мальчиков и девочек; поют учителя в сводном учительском хоре. И не секрет, что только благодаря таланту и огромной самоотдаче Инны Николаевны, творческие коллективы нашей школы не раз становились победителями в городских и республиканских смотрах художественной самодеятельности.
    Яркий факел пылающего сердца Инны Николаевны горит так, что становится настоящим солнцем, согревающим своими лучами всех, кто находится с ней рядом. (А это уже другая нота нашей музыкальной истории – нота соль).
     Более 35 лет Инна Николаевна работает в школе. Свою энергию, знания она отдаёт детям. Её душевная щедрость и тепло, увлекательные совместные путешествия в мир музыки делают ребят духовно богаче, отзывчивее, и добрее. А значит, главная задача учителя достигнута.
     За профессионализм, мастерство Инна Николаевна не раз награждалась Почетными грамотами МОН КБР и РСФСР. В 1970 году была удостоена звания «Отличник народного просвещения СССР», в 1979 году звания «Старший учитель», в 1980 году - « Заслуженный учитель РСФСР».
    Нота ля в жизненной мелодии композитора Дорофеевой говорит о любви, любви её учеников, коллег и друзей. И сегодня традиции, начатые Инной Николаевной, продолжают жить. Все, кто учился и учится сегодня, работал и работает сейчас, знают, что музыка является неотъемлемой частью школьной жизни.
    Сегодня Инна Николаевна является активным участником многих городских мероприятий. Вот уже почти полвека она поет в городском Учительском хоре. Её можно всегда встретить на концертах творческих коллективов города, на встречах клуба «Ветеран», мероприятиях Центра социального обслуживания населения.
    Годы неподвластны человеку и творят с ними все, что хотят: могут запорошить голову сединой, увеличить количество морщинок, могут убить в нем жажду творчества, успокоить. Но это не так, если речь идет об Инне Николаевне! Она настоящий композитор своей судьбы!
Все ноты от ДО до ДО звучат ярко, выразительно!
Но главная нота мелодии её судьбы – это нота До!
До – это Дорофеева!
До – это дом, дети, друзья!
До – это доброта.
До – это вся её жизнь! Её дорога. Дорога любви и добра!

Рассказать о прекрасном человеке и поздравить Инну Николаевну с юбилеем пришли:
     Милованов Владимир Фёдорович, Почётный гражданин г.Прохладный, заслуженный учитель КБАССР, директор средней школы № 8 (1959-1968гг)
     Саратовцева Людмила Африкановна, бывший методист Института усовершенствования учителей г.Нальчик,
     Левченко Алла Витальевна, председатель Союза пенсионеров г.Прохладного,
    Шабетникова Галина Яковлева, руководитель Центра социального обслуживания населения г.Прохладного
     Вохрова Валентина Николаевна, руководитель клуба «Ветеран»

Слова поздравления прозвучали от бывших учеников Инны Николаевны:
    Панфиленко Людмилы Викторовны, пресс-секретаря местной администрации городского округа Прохладный КБР
     Костюк Юлии Владимировны, директора городского Дома культуры,
     Шахновой Ольги Николаевны, преподавателя Детской школы искусств.

Потёкина Юлия Константиновна, директор школы, Горлова Ирина Александровна, председатель управляющего Совета школы, Лемешевич Татьяна Николаевна, председатель профсоюзного комитета поздравили Инну Николаевну от всего коллектива школы.

Свои музыкальные подарки Инне Николаевне подарили:
Горлов Николай, учащийся 10 класса
Баженова Анастасия и Евсеева Арина, руководитель. Малышева И.А
танцевальный коллектив «Демос», руководитель Тихомирова-Дьяченко Н.В.
младшая вокальная группа «Зазеркалье», руководитель: Малышева И.А.
ансамбль мальчиков театральной студии «Маска», руководитель Нафонова Е.Ю.
Сводный хор учителей и выпускников школы исполнил гимн «пушкинцев».

Мы сердечно поздравляем Инну Николаевну с юбилеем!

Просмотров: 1144 | Добавил: school8 | Рейтинг: 0.0/0 |
Имя *: