МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Четверг, 21.09.2017, 04:17

Довольны ли Вы организацией учебно-воспитательного процесса ОУ

Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Родной язык - душа моя, мой мир!
Родной язык - душа моя, мой мир!

«Заговори, чтоб я тебя увидел…»
                                    Сократ

16 ноября 2016 года  МБОУ «СОШ №8 имени А.С.Пушкина» представила опыт своей работы в рамках муниципального этапа республиканского конкурса «Родной язык – душа моя, мой мир».
    Целью мероприятий было развитие творческой деятельности педагогического коллектива, направленной на совершенствование содержания образования по родным языкам.
         Гостей школы приветствовали дети в костюмах, представляющих разные национальности, на русском, кабардинском, балкарском, украинском, белорусском, еврейском, корейском, армянском языках. Объединяли всех в этот момент традиции гостеприимства, присущие всем народам, а зримое выражение они нашли в приветствии с караваем на вышитом рушнике.
            В этот день учащиеся провели экскурсию по школьному музею, гости могли проявить своё творчество вместе в детьми в ходе мастер-класса «Город мастеров» (изготовление разнообразных поделок, учителя Скрипчак Т.В., Морозова Е.А.), а во время мастер-класса учителя О.Н.Чавдарь «Электронный альбом как педагогический приём при изучении литературных произведений» составить электронные альбомы на основе предложенных материалов. Также были осмотрены кабинеты родных языков, лучшим признан кабинет русского языка и литературы учителя А.А. Поляковой.
          Запоминающиеся выступления, инсценировка обряда встречи гостей и красочные костюмы участников внеклассного мероприятия «Си бзэ, си псэ, си дуней» тоже не оставили никого равнодушными  (Отарова З.Х., Абазехова Ф.И). Национальные танцы  - путь к взаимопроникновению культур, национальные песни – путь к познанию языков.
       Руководитель ШМО учителей русского и кабардинского языков Л.А. Пешкова предложила вниманию собравшихся большую и яркую презентацию работы ШМО по различным направлениям. Хочется верить, что подобные дни, насыщенные мероприятиями, останутся в памяти детей и помогут им лучше осознать ценность языка в жизни каждого человека, чтобы не смолкло многоголосье на нашей многонациональной земле.

Л.А. Пешкова, руководитель ШМО

Просмотров: 136 | Добавил: school8 | Рейтинг: 5.0/3 |