МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Суббота, 29.07.2017, 14:51

Главная | Родителям | Регистрация | Вход

Удовлетворены ли Вы уровнем материально-технического обеспечения ОУ (кабинеты, мебель, оборудование)

Запись в школу

"Средняя общеобразовательная школа № 8 имени А.С.Пушкина"

Средняя общеобразовательная школа №8 им. А.С.Пушкина  расположена по адресу: 361042, КБР, г.Прохладный, ул.Свободы,172 тел. 4-14-28, 4-21-90

Школа  является одним из ведущих образовательных центров города, в котором достаточно успешно реализуются идеи модернизации Российского образования и школ республики: открытость, развитие индивидуальности и творческих способностей личности, повышение качества образования, воспитание детей на основе историко-культурных традиций России и Кабардино-Балкарии, свобода выбора профиля обучения; обеспечен высокий уровень развития профессиональной компетентности педагогов.

Микрорайон школы включает в себя все улицы от переулка Граничного до переулка Казачьего и густо заселен. В основном в микрорайоне - частные домовладения, где проживают граждане среднего возраста разных национальностей: русские, кабардинцы, турки, корейцы, армяне, немцы и др.

В микрорайоне школы находятся предприятие «Водоканал» (шефы школы), станции юных натуралистов и техников, музей, художественная школа, филиал центра детского творчества, магазины, аптеки.

Большую помощь в эстетическом воспитании оказывает близость художе­ственной и музыкальной школ, ДК, ДЮСШ, ЦДТ.

На станции юных натуралистов наши учащиеся продолжают свое экологическое образование. Это дает хорошие результаты. Ученики школы на про­тяжении многих лет являются победителями республиканских олимпиад по биологии и экологии, российских смотров и конференций.

Большую помощь в пропаганде технических знаний оказывает СЮТ, учащиеся школы посещают разные кружки: авиамодельный, технического конструирования и т.д.

Школа ведет целенаправленную работу по созданию социокультурной среды для удовлетворения потребностей учащихся в творческом развитии.

СОСТАВ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В настоящее время в школе обучаются  1043  учащихся и 265 воспитанника:

Уровень дошкольного образования (дошкольные отделения №1, 14)   - 12 групп   -   272 воспитанника

уровень начального общего образования (1-4   кл.)  - 18 классов   -   460 учащихся;

уровень основного общего образования (5-9 кл.) - 23 класса - 495 учащихся;

уровень среднего общего образования   (10-11 кл.)  - 2 класса - 58 учащихся.

В школе обучаются представители разных национальностей: русские, кабардинцы, турки, корейцы, армяне, немцы и др.

Контингент родителей разнообразен: это рабочие (работают на заводах «Кавказкабель», ПЗПП, ремзаводе, швейной фабрике), служащие (в основном работники ЦРБ, МУ УО), предприниматели и др. В последнее время много безработных и малообеспеченных родителей. Семьи распадаются, дети растут в неполных семьях, что отрицательно влияет на успеваемость и воспитание учащихся.

Рост безработицы, экономический кризис способствует увеличению неблагополучных семей.

Общее количество семей   - 765

Из них:

полные   -                     510 (74  %)

неполные   -                 181 (26 %)

многодетные   -             55 (8%)

неблагополучные   -        2 (0,2%)

опекаемые   -                  15 (2%)

малообеспеченные   -      75 (11%)

семьи, воспитывающие  детей инвалидов  - 9 (1%)

родители-инвалиды – 18 (3%)

Социально-педагогическая служба школы ведет постоянную  работу с семьями и детьми группы риска, взаимодействует с КДН, ПДН города.

Социальное положение родителей:

Рабочие – 357

Служащие – 300

Домохозяйки – 217

Предприниматели – 169

Фермеры – 31

Пенсионеры – 23

Интеллигенция – 107

Нормативные документы, регламентирующие правила приема в школы:

1. Устав  (Постановление)

«  Июль 2017  »