МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Вторник, 19.03.2024, 11:46

Главная | Сведения об организации | Антитеррористическая безопасность | Регистрация | Вход

Угроза совершения теракта сегодня существует практически для каждого жителя  планеты, абсолютной гарантии безопасности нет ни для кого. Тем не менее, общество обязано предпринимать всё возможное для обеспечения должного уровня защиты. Антитеррористическая защищённость образовательного учреждения приобретает особую значимость, поскольку от этого зависят жизни детей

План работы по противодействию терроризму и экстремизму
в МБОУ «СОШ №8 им. А.С. Пушкина» на 2021-2022 учебный год. (документ)

В ОУ активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательного учреждения: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала образовательного учреждения к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

Организация антитеррористической деятельности.
Создание нормативно – правовой базы по обеспечению безопасности:
- Разработан Паспорт антитеррористической защищённости объекта, два раза в год проводится его корректировка;
- Разработано Положение о пропускном режиме
- Внесены дополнения и изменения в Должностную инструкцию заместителя директора по АХЧ

Организация пропускного режима.
 В образовательном учреждении введен пропускной режим. На  первом этаже размещен  пост круглосуточной охраны. Установлена видеокамера наружного наблюдения.  Вход в здание осуществляется по пропускам. На посту имеется телефон, КТС и радиобрелок. В наличии инструкции для вахтера, сторожа,  сотрудников,  родителей (законных представителей) и обучающихся.
Ежедневно осуществляется дежурство администратора и учителей. Обучающиеся не  покидают здание  во время  учебного процесса без особого разрешения классного руководителя или дежурного администратора.
Родители  (законные представители) обучающихся посещают школу в указанное время на переменах или после занятий. Сотрудник охраны заносит данные о посетителе в журнал регистрации. Вход посторонних лиц осуществляется строго при наличии документа,  подтверждающего личность. Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются  предъявить документы, удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.
Обучение работников и обучающихся.
Подготовка персонала и обучающихся осуществляется путём изучения и отработки действий, предусмотренных в инструкциях  о порядке действий при угрозе проведения террористического акта или возникновения чрезвычайной ситуации.  В ходе тренировочных мероприятий отрабатывается  алгоритм действий в условиях возникновения угрозы террористического акта. Вопросы антитеррористической защищённости специально рассматриваются на заседаниях педагогических советов, заседаниях антитеррористической группы,  в рамках уроков ОБЖ. Проводятся плановые и внеплановые тренировки эвакуации. Обеспечивается постоянное наличие наглядной информации, стендов и памяток по  антитеррористической безопасности.