МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Пятница, 29.03.2024, 17:19

«Моя профессия важна»

Васильева
Ольга Владимировна
Я, Васильева Ольга Владимировна, воспитатель МОУ «СОШ № 8 имени А.С. Пушкина» ДО № 1.
        Именно воспитатель, не бухгалтер, не химик-технолог, а воспитатель маленьких беззащитных малышей. Однажды я услышала изречение: «Если ничего не умеешь делать, то иди и воспитывай детей!». Это ранило в самую глубину души. Не каждый может работать с детьми, а только, человек, увлеченный своей профессией, осознающий важность и нужность этой работы. Перед каждым человеком, на пороге жизни, встает вопрос о выборе профессии. Мне нравилось организовывать игры для маленьких детей, живущих на моей улице, ребятня ждала, когда я выучу все уроки, и мы поиграем «в школу» или «в дочки-матери».
      В дошкольном детстве я посещала детский сад, но он не оставил радужных воспоминаний. Появиться в старшей группе «новенькой» было очень тяжело. Безразлично настроенный детский коллектив со своими лидерами не принимал меня, и я целыми днями сидела на стуле у окна, и ждала маму.
             Воспитатели не обращали внимания на большой детский потенциал: интерес к музыке, изобразительной деятельности, артистизм. В группе уже было достаточно ярких звезд и не было необходимости обращать внимание на нераскрывшегося ребёнка. Из-за стола я всегда поднималась последней, не притронувшись ни к первому, ни ко второму блюду. Меня, однажды, даже кормили насильно манной кашей: дети держали мои ноги и руки, и смеялись, а воспитатель заталкивала эту отвратительную кашу. Вот, наверное, после этого «аппетитного» завтрака я со злостью заявила, что, когда я вырасту и стану воспитателем, я никогда не буду заставлять, детей есть и не буду по часам гулять на прогулке зимой, если все замерзли и просятся зайти в группу. Уже тогда мне казалось, что воспитателю необходимо быть добрым, душевным, отзывчивым, чутким по отношению ко всем детям, не делить коллектив на любимчиков и изгоев.
             Прошли годы …. И я теперь могу добавить, как важно воспитателю ставить перед собою цель в воспитании детей, действовать очень уверенно и доводить начатое до конца. Целеустремлённость, усердие - вот что ещё важно в моей профессии. Отношение к детям определяется личностными качествами воспитателя: особенностями его воспитания, чувством долга и ответственностью. Я постоянно помню о том, что нельзя возвышаться над детьми, предавать, обижать их, потому что они доверяют, ждут внимания, заботы, любви. Взаимодействие детей и воспитателя играет огромную роль в формировании детской личности, залогом успеха, которого является ненасильственное управление жизнью детей. Необходимо любить детей, любить просто так, ни за что, и всегда помнить о том, что ребёнок ничего не должен, это я должна помочь ему стать самостоятельным, ответственным. И дети чувствуют теплоту. Они стараются быть поближе: поделиться секретом, обидой, прижаться, спросить совета, иногда пожаловаться.
             Любовь к детям и профессиональное мастерство - это главная составляющая настоящего педагога. Заботясь о здоровье, всестороннем развитии детей, поддерживая у них доброе, жизнерадостное настроение, я стремлюсь сделать счастливым детство каждого ребёнка. Моя профессия важна не только в воспитании детей, но и в работе с семьёй. Наше ежедневное общение помогает родителям взглянуть на своего ребёнка с другой стороны, другими глазами. Увидеть в них не только «Горошка», «Солнышка», «Кисюнья», но и личность со своими правами, интересами, потребностями.
             И вот сейчас, проработав воспитателем много лет, я счастлива оттого, что дети в моей группе не сидят у окна с заплаканными глазами, ведь как был прав Фёдор Михайлович Достоевский, утверждая что «счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка». А что может быть важнее?

Васильева О.В. – воспитатель 1 квалификационной категории, педагогический стаж 23 года, лауреат – финалист конкурса «Воспитатель года -2009».
          Ольга Владимировна – грамотный специалист, уровень квалификации позволяет ей творчески решать практические задачи с детьми, разными по уровню развития, способностям, состоянию здоровья, используя как традиционные, так и инновационные методы (в том числе метод проектов), добиваясь позитивных результатов в развитии детей, что подтверждается мониторинговыми исследованиями.
          Опыт Васильевой О.В. опубликован на страницах методического пособия для воспитателей и руководителей дошкольной ступени образования «Система воспитательно-образовательной работы с дошкольниками в контексте проектно-деятельностно-ориентированного подхода», Штепа Т.П., Дужик Т.А.,Сташялене С.Н. изданного ИПК и ПРО КБГУ г.Нальчика в 2008г.
          Артистична, эмоциональна, коммуникабельна. Обладая способностями художника-дизайнера, стремится в окружающий мир внести гармонию и окружить детей Красотой. Любовь к детям и профессиональное мастерство - отличительные черты Ольги Владимировны, позволяющие ей воплощать в жизнь своё педагогическое кредо, выраженное словами Фёдора Михайловича Достоевского, утверждавшего, что «счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка».
           За достигнутые успехи в воспитании дошкольников неоднократно награждалась Грамотами МОУ СОШ№8, Управления образования администрации городского округа Прохладный.

вернуться на страницу "Дошкольное образование"