МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Четверг, 25.04.2024, 18:42

Главная » 2013 » Февраль » 25 » Уроки добра
Уроки добра

Чуть менее полугода назад мы рассказывали о старте этого проекта, инициатором которого стала Фатима Инжинеровна Абазехова – председатель общественной организации КБОО "Центр патриотического воспитания”, педагог дополнительно образования, руководитель студии "Моя гитара”

Для Фатимы Инжинеровны это не первый проект, она не понаслышке знает о работе с детьми, кроме четырех десятков лет заботы, помощи и чуткости к юным душам, с две тысячи седьмого года она реализовала три проекта: "Мир и радость вам живущие”, "На мир смотреть добрыми глазами”, "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке”, которые объединяет одна задача - в наше достаточно агрессивное время посеять семя доброты в детях, а так же уделить особое внимание их духовно-нравственному воспитанию. Вернуть на почетное место вечные, общечеловеческие ценности: патриотизм, понятия нравственности и человечности, мужества, чести, достоинства, милосердия, позабытые во времена перемен.

На занятие пришли первоклассники. Урок начался с приветствия, и элегантного па. Малыши пели "Белый Бим черное ухо”, сопровождая песню пластическим этюдом. Разучиванию текста несколько уроков назад предшествовал рассказ истории о потерянной собачке, о воссоединении с хозяином, было видно, что дети искренне прониклись судьбой и со всей добротой и нежностью прижимают к себе воображаемого щенка. Также ребята на уроке читали стихи о Родине, о почтительном отношении к старшим. А ещё пели веселую, шуточную песню на кабардинском языке, во время которой надо было быстро показывать части лица, о которых поется. Стоит отметить, что выходя на сцену, ребята учатся правильно подавать руку юным дамам, учатся этикету и взаимной поддержке.

Занятие пролетело на одном дыхании, как для детей, так и для зрителей.

На второй урок пришли ребята постарше - из среднего звена. Поприветствовав друг друга более чем на десятке языков, стали играть в увлекательную игру: представлять, как бы радовались друг другу, случайно встретившись на улице.

Гостей поразило то, как замечательно ребята поют на грузинском и балкарском языках теплые лиричные песни под гитару. Фатима Инжинеровна признается, что специально не отбирала музыкальный класс или детей с какими-то особыми задатками. Вообще первое время на занятиях было не так много детей, но каждый раз их становилось всё больше. Ребята, послушав рассказы друзей, приходили на занятия, а две девочки Сабина и Снежана после посещения урока решили записаться в студию и сейчас учатся игре на гитаре.

Детям очень нравится посещать занятия, это видно и в энергии, которую они выплескивают и в их улыбчивых одухотворенных лицах, а ещё из писем, написанных своему руководителю, которые можно сейчас увидеть на огромной во всю стену газете. Ребята сделали её своими руками и посвятили проекту, здесь и фото с занятий и отзывы и пожелания и даже есть фото, как делалась сама газета. Фатима Инжинеровна дала ребятам полную свободу творчества, помогала и поддерживала их самих и детские начинания. Она подчеркивает, что взрослый всегда может все сделать сам за ребенка, но важно поддержать детскую инициативу, помочь преодолеть себя, раскрыться.

Несмотря на интерес ребят, проект подходит к концу, что будет на следующий год ещё не известно, вероятно Фатима Инжинеровна подготовит что-то новое и мы искренне надеемся, что она получит одобрение, ведь по мнению экспертов в области психологии её подход помогает закрепить в детях хорошие качества, раскрыться, а кроме того принимать других людей и радоваться им не смотря на различия в языках. А показывать радость при встрече - это первый шаг к конструктивному диалогу, который особенно важен в межкультурных коммуникациях, когда слова и все невербальное поведение очень взаимосвязаны. А в наше время это очень важно.

Пожелаем удачи и новых свершений Фатиме Инжинеровне, а ребятам не забывать того опыта, что получили на проекте и становиться дружнее, добрее, мужественнее день ото дня.

Корреспондент газеты "Вести Прохладного"

Просмотров: 791 | Добавил: school8 | Рейтинг: 5.0/2 |

«  Февраль 2013  »