МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Четверг, 21.09.2017, 04:27

Главная | НОКО | Регистрация | Вход

Критерии оценивания сайта участника проекта

Независимая оценка качества образования (НОКО)

Независимая оценка качества образования — это оценка качества работы образовательных организаций и подготовки учащихся (включая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей). Независимая оценка образовательной деятельности должна проводиться не реже, чем один раз в три года, но не чаще одного раза в год.

Для чего нужна независимая оценка?

Независимая оценка качества образования помогает формировать рейтинги школ (отражающие их деятельность и учебные программы) и позволяет совершенствовать образовательную систему с учётом требований современного общества.

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях - bus.gov.ru.

Перечень нормативных правовых и инструктивно-методических материалов по формированию и развитию системы независимой оценки качества образования

Федеральный уровень

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 95 «Независимая оценка качества образования») [PDF]

2. Указ Президента РФ № 597 от 07.05.2012 г. "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"

3. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014г. № 1203 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, определяющем состав информации о результатах независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, оказания услуг организациями культуры, социального обслуживания, медицинскими организациями и порядок ее размещения на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

4. Постановление Правительства РФ от 30.03.2013 N 286 "О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги" [PDF]

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2013г. № 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации»

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования» [PDF]

7. Распоряжение Правительства РФ от 30.03.2013 № 487-р «Об утверждении плана мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, на 2013 - 2015 годы»

8. Приказ Минобрнауки России от 29.02.2016г.  № 172 "Об утверждении Плана работ Министерства образования и науки Российской Федерации по независимой оценке качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере образования, на 2016-2018 годы и Порядка рассмотрения результатов независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере образования"

9. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией" [PDF]

10. Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций (утверждены заместителем министра образования и науки Российской Федерации А.Б. Повалко 14 октября 2013 г.) [PDF]

11. Показатели, характеризующие общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (Приказ от 5 декабря 2014 г. N 1547)

Республиканский уровень

Приказ Минобрнауки КБР 675 № от 30.06.2015 г. "О проведении в 2015 году независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере образования Кабардино-Балкарской Республики" .

Приказ Минобрнауки КБР № 519  от 27.04.2016 г. "О результатах независимой оценки  качества образовательной деятельности организаций КБР в 2015 году"

Итоги мониторинга сайтов

Отчет о проведении независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций Кабардино-Балкарской республики за 2015 год.

2016

Приказ Минобрнауки КБР №443 от 13.04.2016г. «О проведении в 2016 году независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере образования Кабардино-Балкарской республики

Постановление местной администрации городского округа Прохладный КБР от 23.08.2016 г. № 1306 "О создании Общественного Совета по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, оказывающих услуги в сфере образования, культуры, спорта и СМИ в городском округе Прохладный КБР"

2016-2017 учебный год