МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Четверг, 21.09.2017, 04:18

Главная | Национальное образование | Регистрация | Вход

Мне хотелось бы принять участие в проекте

Национальное образование

Национальное образование – это непрерывный процесс воспитания и обучения, который опирается на традиционную национальную систему воспитания, национальный язык, культуру, нравственные ценности; имеющий целью формирование национального самосознания как необходимого условия развития целостной личности, воспитанной в духе национальной терпимости и уважения к другим народам, и реализующийся через систему образовательных учреждений на всех образовательных уровнях: семейное воспитание, дошкольное, общее школьное, профессиональное и дополнительное образование.

Задачи национального образования (по отношению к личности)
задачи развития национального самосознания;
воспитание уважения к родному языку и культуре;
приобщение к мировой культуре через призму культуры своего народа;
воспитание терпимости к другим народам;
социальная адаптация личности не только в пределах своего этноса, но и в мировом сообществе.

По отношению к нации задачами национального образования являются
сохранение этнической самобытности;
передача национального языка, культуры, традиций, исторического опыта этноса от одного поколения к другому;
приобщение нации к ценностям мирового сообщества.

Главной целью государственной национальной политики в Кабардино-Балкарской Республики является создание максимально благоприятных условий для соблюдения национальных интересов всех народов, проживающих на ее территории, обеспечение максимально благоприятных условий их полноценного участия в политическом, социально-экономическом и национально-культурном развитии Республики.  (Закон «Об образовании в Кабардино-Балкарской Республике»)

В школе созданы условия для получения этнокультурного образования, изучения культуры народов, проживающих на территории Республики.

В 2017-2017 учебном году 145 обучающихся с 1 по 11 класс  будут изучать кабардинский язык (по заявлению родителей)

Учебные планы ООО и СОО предусматривают изучение дисциплин региональной и этнокультурной направленности: "География КБР", "История КБР", "Культура народов КБР".

С 2015 года в рамках  Соглашения о сотрудничестве между Эльбрусским районом и г.о. Прохладный коллектив школы принимает активное участие в совместных мероприятиях.

Традиционные мероприятия:

1 сентября - День государственности Кабардино-Балкарской Республики

"День адыгов"

Фестиваль иностранных  языков "По странам и континентам"

Фестиваль Дружбы (День толерантности)

Международный день родного языка

Фестиваль "Родной язык - моя душа, мой мир"

«  Сентябрь 2017  »