МБОУ "СОШ №8 имени А.С. Пушкина"Суббота, 29.07.2017, 14:47

Главная | Информация для родителей | Регистрация | Вход

Участники проекта повышают уровень профессионального мастерства

Информация
"Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ"

Памятка для родителей

В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает наркомания. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства. Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков.

7 июня 2013 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее - Закон), вступивший в силу 5 декабря 2013 года и направленный на раннее выявление незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии со статьей 53.4 Закона раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:

1) социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации (далее - тестирование);

2) профилактические медицинские осмотры обучающихся в специализированной медицинской организации (в случае необходимости).

Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации, в которой учится   ребенок, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования, утвержденным приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 658.

При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации. Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Целью тестирования является выявление особенностей личностных качеств обучающихся для изучения и оценки проблематики отклоняющегося поведения в конкретной образовательной организации.

Результаты тестирования направляются в органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, для принятия решения о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся. Тестирование проводится анкетно-опросным методом с использованием апробированной психологической методики. Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет до 45 минут.

В соответствии с п.2 ст. 53.4 Закона тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме (далее - согласие) обучающихся, достигших возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законных представителей)   обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфиденциальным: персональные данные   ребенка в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат.

Информированное согласие родителей (законных представителей)

«  Июль 2017  »